Лутковская должна обратиться к Януковичу за освобождением Тимошенко

Лутковская должна обратиться к Януковичу за освобождением Тимошенко

Оппозиция настаивает на том, что Валерия Лутковская должна обратиться к Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Юлии Тимошенко.

Парламентская фракция "Батькивщина" по-прежнему настаивает на том, что уполномоченный Верховной Рады по правам человека (омбудсмен) Валерия Лутковская должна обратиться к Президенту Виктору Януковичу с просьбой о помиловании находящейся в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Она (омбудсмен – ред.) должна обратиться к Президенту за освобождением Юлии Тимошенко, и мы требуем это всей фракцией", - заявила народный депутат фракции "Батькивщина" Александра Кужель в ходу утреннего пленарного заседания украинского Парламента в среду.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", парламентарий отметила, что В. Лутковская, находясь на должности омбудсмена, "не использует свое право защищать людей".

Кроме того, А. Кужель заявила, что процедура принятия присяги В. Лутковской в Верховной Раде была нелегитимной. "Наша фракция сегодня снова подтверждает незаконность назначения госпожи В. Лутковской", - отметила депутат.

Как сообщалось, процедура помилования бывшего Министра внутренних дел Юрия Луценко заняла менее 2-х суток. 5 апреля В. Лутковская обратилась к Президенту о помиловании, а уже 6 апреля комиссия при Президенте предложила Главе Государства помиловать осужденного. Утром 7 апреля Ю. Луценко вышел на свободу.

В то же время, Лутковская заявила, что считает преждевременным обращение к Президенту Украины с просьбой помиловать Ю. Тимошенко, поскольку в отношении экс-премьера еще не завершены судебные процессы.