Кузьмина невозможно привлечь к ответственности за арест Тимошенко

Кузьмина невозможно привлечь к ответственности за арест Тимошенко

Валерия Лутковская заявляет о невозможности привлечения к ответственности лиц, из-за которых было обращение в ЕСПЧ.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявляет о невозможности привлечения к ответственности лиц, из-за которых было обращение в Европейский суд по правам человека. Об этом она заявила на заседании Парламента.

"У нас законодательством не предусмотрено привлечение к ответственности лиц, из-за которых было обращение в Европейский суд по правам человека", - сказала В. Лутковская.

Она также напомнила, что решение Евросуда по жалобе Юлии Тимошенко еще не получило статус окончательного.

На вопрос депутатов от оппозиции, что сделала В. Лутковская для того, чтобы не допустить появления в Украине политических заключенных, она напомнила, что не имеет права законодательной инициативы и практически лишена возможности вмешательства в судебный процесс.

Напомним, что "Батькивщина" настаивает на привлечении к ответственности первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, в связи с арестом экс-премьера Юлии Тимошенко. Также в оппозиции настаивают на привлечении к ответственности судьи Печерского райсуда Родиона Киреева, а также нынешнего заместителя Генпрокурора Лилии Фроловой, которая представляла государственное обвинение по "газовому делу" в отношении Тимошенко.

Заметим, что решением Евросуда по правам человека арест Ю. Тимошенко признали незаконным.