ЕС позволит некоторым странам замедлить введение антикризисных мер

ЕС позволит некоторым странам замедлить введение антикризисных мер

Еврокомиссия позволит некоторым странам - членам ЕС замедлить реализацию антикризисных мер жесткой экономии.

Об этом сообщил экономический эксперт Cato Institute (США) Дэниэл Митчелл в ходе международной дискуссии "Гастроли Свободного рынка - 2013" (Free Market Road Show) в среду, организатором которой уже 2-й год подряд выступает Ассоциация налогоплательщиков Украины.

"Франция получит еще 2 года, чтобы сократить свой бюджетный дефицит к отметке ниже 3% ВВП. Испании, Польше и Словении также дадут по 2 дополнительных года, а Нидерланды и Португалия получат еще по году", - сказал эксперт.

Как отметил экономист, подобное решение принято с учетом стремления Брюсселя откорректировать политику жесткой экономии, запущенную с началом кризиса.

"Такая политика была введена для максимально возможного снижения государственных расходов с целью ослабления долгового давления на экономику. Новые долги все равно появляются, но их стало намного меньше, однако такая политика привела и к ослаблению стимулов для экономического возобновления, в результате чего оно замедляется. Поэтому принцип действий несколько видоизменяется", - подчеркнул Митчелл.