Украина должна сама справиться с Тимошенко

Автор
Украина должна сама справиться с Тимошенко

Вопрос бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко влияет на нынешнее председательство Украины в ОБСЕ.

Об этом заявляет Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Дзанниер.

Вместе с тем, он отказался комментировать утверждения Министра иностранных дел Леонида Кожары, который в этом году является председателем ОБСЕ, что в Украине нет политических заключенных, сообщает радио "Свобода". По словам Дзанниера, это внутренний вопрос Украины, и Кожара сам несет полную ответственность за такое заявление.

"Есть определенные вопросы, которые должно решить страна, председательствующая в ОБСЕ. Я, со своей стороны, приветствую шаги, принятые в отношении некоторых политических деятелей, которые были заключены, особенно по (Юрию) Луценко, бывшему Министру (внутренних дел), с которым мы сотрудничали по ряду проектов ОБСЕ», - сказал Генеральный секретарь организации.

"Очевидно, остается вопрос Тимошенко, и с этим вопросом Украина должна справиться сама. Этот вопрос верховенства права. Мы, конечно, очень хорошо знаем о дискуссии по этому вопросу, - добавил он. - Как нынешняя страна-председатель ОБСЕ, организации, которая поддерживает верховенство права и права человека, Украина должна откровенно рассмотреть этот вопрос", - отметил Дзанниер.