В ПР рассказали, когда хотят провести выборы в Киеве

В ПР рассказали, когда хотят провести выборы в Киеве

Фракция ПР планирует внести на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о проведении выборов мэра Киева в сентябре 2013 года.

Об этом на брифинге заявила нардеп Инна Богословская.

По ее словам, именно поэтому оппозиция заблокировала парламентскую трибуну.

"Сейчас мы, власть, будем стараться внеси постановление о проведении выборов мэра Киева. Услышав это оппозиция испугалась, поскольку они отметили, что хотят идти на киевские выборы. Они боятся это делать. У них нет единого кандидата", - сказала И. Богословская.

На уточняющий вопрос журналистов относительно предполагаемой даты в Киеве Богословская ответила так: "В сентябре". При этом она не назвала конкретного числа, на которое регионалы предложат провести выборы.

Напомним: 30 мая Конституционный суд вынес решение, что выборы мэра Киева и Киевсовета состоятся в октябре 2015 году.

Согласно решению КС, следующие очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины в последнее воскресенье октября 2015 года.

Напомним: ранее КСУ продолжил рассмотрение дела по представлению 48 народных депутатов об официальном толковании соответствующих положений Конституции и Закона Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов".

Ранее Верховная Рада не смогла принять решение о дате проведения выборов в Киеве. Депутаты не поддержали постановление о выборах в столице 2 июня. Также Парламент провалил и проект постановления депутата от "Батькивщины" Владимира Яворивского, которым предлагалось назначить выборы через 60 дней.

48 депутатов от "Партии регионов" обратились в Конституционный суд с просьбой объяснить, когда следует проводить выборы в Киеве. По словам лидера парламентских регионалов Александра Ефремова, депутаты его фракции проголосуют за киевские выборы только после решения Конституционного суда по этому поводу.

Как сообщал "УНН", 12 июля 2012 года Киевсовет принял отставку тогдашнего городского головы Леонида Черновецкого, однако выборы мэра так и не были назначены. А 2 июня 2013 года заканчиваются полномочия Киевсовета, однако последнее слово в решении проведения выборов в Киеве остается за ВР.

2 апреля ВР провалила голосование за постановление о назначении выборов в столице.