Тимошенко не приедет на заседание суда

Тимошенко не приедет на заседание суда

Юлия Тимошенко просит харьковский суд рассматривать завтра дело относительно корпорации Единых энергосистем.

Об этом сообщает защитник экс-премьера Сергей Власенко, передает "УНН", со ссылкой на "5 канал".

По его словам, оппозиционер в очередной раз требует рассмотреть ходатайство о закрытии этого дела. А для того, чтобы не затягивать процесс, написала заявление о согласии слушать защитников в ее отсутствие.

Как сообщалось, рассмотрение дела экс-премьера Юлии Тимошенко по ЕЭСУ перенесено на 7 июня на 15:00, из-за отсутствия подсудимой.

Сторона обвинения высказалась за перенос рассмотрения дела, поскольку, согласно действующему законодательству, слушание дела в отсутствие подсудимой не представляется возможным.

23 апреля Киевский районный суд Харькова перенес заседание по делу ЕЭСУ на 21 мая 2013 года.

Ранее в ГПтСУ сообщали, что Юлия Тимошенко не сдержала свое слово, и, несмотря на обещания письменно выразить свою позицию относительно готовности быть этапированной для участия в заседании Киевского районного суда г. Харькова 21 мая с.г., так ничего на имя руководства колонии и не написала.

Кстати, осужденная Ю. Тимошенко уже почти год отказывается прибыть на заседание суда.

Как известно, дело ЕЭСУ было возбуждено в октябре 2011 года за покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет Министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ в размере 405 млн 500 тыс. дол., или 3 млрд 233 млн 254 тыс. 250 грн, то есть Ю. Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 15 и ч. 5 ст. 191 УК.

1-е судебное заседание по делу ЕЭСУ в Киевском районном суде Харькова состоялось 19 апреля 2012 года. Однако с тех пор суд фактически не продвинулся в рассмотрении дела: Тимошенко находится почти год в больнице, и каждый раз отказывалась от этапирования в зал суда.