Оппозиция озвучила свои требования

Оппозиция озвучила свои требования

Оппозиция ожидает, что в понедельник Президент Украины Виктор Янукович даст ответ, будет ли он выступать в Парламенте.

"Председатель Парламента заверил, что в понедельник он будет у Президента, и в понедельник по этому поводу будет сделано официальное заявление Президента Украины о том, будет ли он выполнять конституционную норму и обращаться к Парламенту в стенах Верховной Рады Украины", - сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на брифинге в пятницу.

"Мы ожидаем в понедельник политическую и публичную позицию Президента Украины Виктора Януковича", - добавил он.

А. Яценюк подчеркнул, что оппозиция обратилась к Президенту с открытым заявлением и пообещала ему, что "никакой обструкции в Парламенте не будет". Он напомнил, что оппозиция предложила Президенту выступить с посланием в Парламенте, а затем – выслушать публичные выступления всех руководителей фракций Парламента.

"В том случае, если такой формат будет согласован, это будет 1-й шаг к публичному диалогу между оппозицией и властью", - подчеркнул лидер фракции "Батькивщина".

В свою очередь, лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок подчеркнул, что "оппозиция достаточно гибкая". "Если мы посчитаем необходимым разблокировать работу Верховной Рады, то разблокируем ее", - сказал он.

Между тем, лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко отметил, что за последние три года В.Янукович не провел ни одной встречи с представителями оппозиции.

"Это очень плохая практика. Такого никогда не было со времен Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко", - сказал В. Кличко.

Политик подчеркнул, что оппозиция настаивает на присутствии Президента в Парламенте и его отчете "не на бумажке, а персонально".

А. Яценюк также сообщил, что требования оппозиции остаются неизменными: принятие решения о проведении выборов в 5 мажоритарных округах осенью этого года, проведение внеочередных выборов депутатов Киевсовета и мэра Киева. Оппозиция, кроме того, требует денонсацию соглашения между Украиной и Республикой Кипр об избежании двойного налогообложения, а также переголосовать постановление о назначении судей.