Эксперт: Янукович не согласится на интеграцию Украины в ТС

Эксперт: Янукович не согласится на интеграцию Украины в ТС

Президент Украины Виктор Янукович не согласится на интеграцию Украины в Таможенный Союз, ведь это невыгодно.

Об этом в комментарии Polskiej Agencji Prasowej сказал американский эксперт по украинским делам, старший эксперт программы трансатлантических отношений неправительственного аналитического центра Athlantic Council Адриан Каратницкий.

Комментируя послание Виктора Януковича к Верховной Раде, в котором не было ни слова о выполнении Украиной требований ЕС, А.Каратницький высказал мнение, что Президент блефует.

"Янукович ведет игру, балансирует между условиями ЕС и потребностями внутренней украинской политики. Он рассчитывает, что ЕС первым пойдет на уступки", - предположил эксперт.

В то же время, по его убеждению, В.Янукович никогда не согласится на вступление Украины в Таможенный Союз, поскольку это противоречит его интересам и интересам крупного бизнеса.

"Украина не может выбирать между интеграцией с Европой и интеграцией с Россией, она может выбирать только между интеграцией с ЕС и дальнейшим существованием в серой зоне, что было бы самым худшим", - считает А.Каратницкий.

Политолог, который на прошлой неделе посетил Украину, также обращает также внимание на многочисленные проблемы украинской экономики и разочарование правлением Януковича:

"У Януковича есть команда молодых советников по экономическим делам, передающих ему только хорошие новости. Исходный рост ВВП произошел, преимущественно, благодаря эффекту низкой базы при премьерстве Юлии Тимошенко. Бизнес-элиты и олигархи ожидали от него гораздо больше. Они рассчитывали, что он создаст лучшие условия для иностранных инвестиций. Янукович провел частичную дерегуляцию, но от приватизации выиграли преимущественно его ближайшие политические сторонники", - отмечает эксперт.