Тимошенко могут отпустить домой

Автор
Тимошенко могут отпустить домой

Осужденную Юлию Тимошенко могут отпустить домой - к больной матери.

Об этом заявил спикер Пенитенциарной службы, передает "УНН", со ссылкой на "5 канал".

По словам Игоря Андрушко - заключенная вправе - в случае временных форс-мажорных жизненных обстоятельств - временно оставить больницу. Для этого она должна написать соответствующее заявление начальнику Качановской колонии. Ранее тетя оппозиционерки - Антонина Ульяхина - сообщила, что из-за переживаний у матери Тимошенко отказали ноги, и она перестала ходить.

Напомним: 5 августа 2011 года бывший Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была арестована в ходе судебного процесса по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд приговорил Тимошенко к 7 годам тюремного заключения с последующим 3-летним запретом занимать государственные должности и к возмещению убытков в сумме примерно 190 млн дол.

С 30 декабря 2011 года Ю. Тимошенко отбывает наказание в исправительной колонии. С 9 мая 2012 года она проходит реабилитацию в ЦКБ № 5 "Укрзализныци" в Харькове. Кроме того, в суде уже более года находится на рассмотрении дело ЕЭСУ. Рассмотрение дела откладывается из-за отсутствия Тимошенко.

18 января 2013 года Ю. Тимошенко было предъявлено подозрение в причастности к заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. В досудебном расследования в присутствии следственного судьи допрошено уже 7 свидетелей. Ю. Тимошенко не присутствовала ни на одном из допросов.