Тимошенко приветствует встречу оппозиции с Януковичем

Тимошенко приветствует встречу оппозиции с Януковичем

Тимошенко заявляет о необходимости публичного формата встречи лидеров оппозиционных фракций с Януковичем.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко приветствует возможность встречи лидеров оппозиционных фракций с представителями власти и Президентом Украины Виктором Януковичем и указывает на необходимость привлечения к этому диалогу прессы, а также лидеров и представителей общественных движений.

"Я приветствую решение лидеров оппозиционных фракций Верховной Рады о проведении круглого стола с представителями власти и Януковичем", - говорится в заявлении Ю. Тимошенко, опубликованном на ее официальном сайте в понедельник вечером.

По ее мнению, на этом круглом столе "предстоит глубокая публичная дискуссия с целью поиска способов остановить сползание страны в пропасть безгосударственности, окончательной дискредитации всех политических институтов, разрушения основных моральных ценностей, эскалации холодной войны при искусственном распределении нации на "фашистов" и "антифашистов".

Кроме того, Ю. Тимошенко надеется, что на этой встрече будет согласована "дорожная карта" пути Украины в ЕС.

"Считаю, что на эту встречу целесообразно пригласить широкий круг представителей СМИ, лидеров и представителей общественных движений. Эта публичная встреча не может считаться легализацией коррумпированного авторитаризма и украинофобии режима, а может стать лишь механизмом, который замедлит деградацию Украины до момента свержения правящей "Семьи", - подчеркивается в заявлении экс-премьера.

Как сообщалось, 6 июня депутатам Верховной Рады было роздано ежегодное послание Президента к Парламенту "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2013 году".

После этого оппозиция потребовала, чтобы В. Янукович выступил в Парламенте с посланием.

Депутаты оппозиционных фракций заблокировали работу Парламента. Верховная Рада по сути не работала 6 и 7 июня.

Пресс-служба Верховной Рады 10 июня сообщила, что Президент Украины В. Янукович во время встречи со Спикером Верховной Рады В. Рыбаком дал согласие на проведение встречи с участием лидеров парламентских фракций: "Президент Украины дал согласие на проведение встречи с участием лидеров парламентских фракций. В. Янукович отметил, что он готов внести изменения в свой рабочий график на текущую неделю, учитывая важность встречи".