Кличко: Мы настаиваем на публичном диалоге с Президентом

Кличко
Кличко

"УДАР" не пойдет на кулуарной и закрытую встречу Президента Януковича с фракциями Парламента.

Диалог должен быть публичным. Об этом заявил лидер партии Виталий Кличко после встречи руководителей оппозиционных фракций со Спикером Владимиром Рыбаком, где обсуждались формат и темы встречи, которую предлагает лидерам фракций Президент.

"Сегодня столько жизненно важных проблем для страны, которые нужно решать и говорить об этом нужно открыто и откровенно. Однозначно в присутствии СМИ, проинформируют общество о содержании такого диалога политиков, - отметил Виталий Кличко. - Мы должны обсудить то, как остановить стремительное движение страны к социально-экономическому коллапсу, как выполнить все условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации. А это - и освобождение политзаключенных, в частности, Юлии Тимошенко, и прекращения политических преследований, эффективные преграды коррупции. Также должны быть приняты решения о проведении осенью выборов в 5 проблемных округах и выборов мэра столицы и депутатов Киевсовета. Необходимо снять с повестки дня протягивания антигосударственных законов. Таких, например, как приватизация газотранспортной системы Украины", - подчеркнул Кличко.

Лидер "УДАРа" отметил, что все эти важные для страны и граждан вопросы должны обсуждаться публично, а не за закрытыми дверями. "Люди должны знать, понимает эти проблемы Президент и какими он видит пути их решения. Должен произойти диалог, а не прием лидеров фракций у Президента. И глава государства обязан, как гарант Конституции, выступить в Парламенте", - убежден Кличко.