Украина и ЕС обсудили вопросы сотрудничества по безопасности

Украина и ЕС обсудили вопросы сотрудничества по безопасности

Украина и ЕС обсудили вопросы сотрудничества во внешней политике и безопасности.

Заместитель Министра иностранных дел Украины - руководитель аппарата Андрей Олефиров принял участие в заседании Украина-ЕС на уровне политических директоров, которое состоялось в Брюсселе. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Сторону ЕС представляла заместитель генерального секретаря Европейской службы внешней деятельности Хельга Шмид.

А. Олефиров проинформировал о внутриполитической ситуации в Украине с акцентом на шагах по выполнению критериев для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, согласованных во время Шестнадцатого Саммита Украина-ЕС в феврале с. г.

Стороны также обсудили сотрудничество Украины и ЕС в области внешней политики и безопасности, региональные вопросы и взаимодействие ЕС с украинским председательством в ОБСЕ, включая урегулирование затянувшихся конфликтов.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной безопасности, в частности, по урегулированию кризиса в Сирии, ядерной программе Ирана, ближневосточного мирного процесса, ситуации в Ливии. При этом украинская сторона привлекла внимание ЕС к вопросу освобождения граждан Украины, находящихся в Ливии.