Половина украинцев позитивно оценивает деятельность Лукашенко

Половина украинцев позитивно оценивает деятельность Лукашенко

Половина украинцев позитивно оценивает деятельность президента Беларуси Лукашенко – опрос.

Почти половина украинцев оценивает деятельность президента Беларуси Александра Лукашенко на его посту как позитивную, о чем свидетельствуют социологические исследования, проведенные группой компаний "Research & Branding Group".

"Мы оценили деятельность политиков, и отношение к лидеру Белоруссии Александру Григорьевичу Лукашенко позитивно оценивают 49,5% украинских граждан-респондентов на конец апреля", - сказал социолог, учредитель группы компаний "Research & Branding Group" Евгений Копатько в понедельник на круглом столе, посвященном украинско-белорусским отношениям.

Он также отметил, что, согласно социологическим исследованиям, более 60% опрошенных рассматривают отношения между Украиной и Белоруссией как позитивные.

По словам Е.Копатько, во время предыдущего опроса группы, проведенного 6-16 ноября 2012 года во всех регионах Украины и Крыму, 36% респондентов оценили Беларусию как братскую страну для Украины, 29% – как дружественную, 5% - как стратегического партнера Украины.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, как украинцы оценивают белорусов, были названы такие качества, как хозяйственность, трудолюбие, патриотизм, толерантность, гостеприимность, порядочность, честность.

Первый опрос проводился 6-16 ноября 2012 года в 24 регионах Украины и Крыму. Выборка респондентов составляла 2076. Второй опрос проводился 15-29 апреля 2013 года в 24 регионах Украины и Крыму, Киеве и Севастополе. Выборка респондентов составляла 2079.