"Свобода" пожаловалась в прокуратуру на милиционеров

Автор
"Свобода" пожаловалась в прокуратуру на милиционеров

"Свобода" пожаловалась в прокуратуру на милиционеров, задержавших националистов возле Могилянки.

ВО "Свобода" обратилась в прокуратуру с жалобой на действия правоохранителей, проводивших в среду задержание членов объединения в ходе акций возле Киево-Могилянской академии.

"Мы вчера обратились в прокуратуру, потому что считаем, что милиция нарушила закон. Правоохранители превысили свои полномочия, били людей, бросали лицом на землю, ходили ногами по ним. Мы вызвали бригады "скорой помощи", медики зафиксировали побои, троих "свободовцев" "скорая" забрала из райотдела милиции", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" в четверг народный депутат фракции "Свобода" Юрий Сиротюк.

"Кроме того, среди задержанных было четыре помощника народных депутатов, а согласно закону при задержании помощника депутата милиция обязана предупредить народного депутата, но милиция этого не сделала. Кроме того, милиция отказывалась предоставлять адвокатскую защиту. Именно поэтому мы написали в прокуратуру заявление о преступлении. Мы считаем, что необходимо провести служебное расследование", - добавил он.

Ю.Сиротюк также рассказал, что в отношении задержанных накануне "свободовцев" составлены админпротоколы, они были отпущены еще в среду.

Как сообщалось, в среду 8 "свободавцев" были задержаны в ходе стычек, возникших возле академии между сторонниками в и противниками визита в вуз народного депутата ВО "Свобода" Ирины Фарион. В акциях принимали участие как студенты, так и представители ВО "Свобода" и ряда радикальных организаций, между которыми возникла словесная перепалка, переросшая в стычку.

И.Фарион намеревалась презентовать в вузе третье переиздание монографии "Языковая норма: уничтожение, поиск, возобновление", вместе с тем, представители "левых организаций и ЛГБТ-обществ устроили провокации возле учебного заведения".

"Действиям провокаторов препятствовали националисты, которые прибыли вместе с Фарион, милиция на провокационные действия не реагировала. Правоохранители, не показывая удостоверения и не называясь, "запаковали" в автозаки восьмерых "свободовцев"", - сообщила "Свобода".

По данным политсилы, студенческая могилянская организация "Украинский студент" распространила заявление о поддержке визита И.Фарион в Киево-Могилянскую академию.