Арбузов пришел в Верховную Раду

Автор
Арбузов пришел в Верховную Раду

В Верховную Раду зашел первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

Он в данный момент присутствует в правительственной ложе. Вместе с ним в правительственной ложе среди других находится министр доходов и сборов Александр Клименко и председатель Фонда госимущества Александр Рябченко.

Заметим, что сегодня ожидается рассмотрение законопроектов относительно финансовым векселей.

Напомним, 3 июня первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов попросил Верховную Раду рассмотреть законопроекты относительно расчетов по векселям.

Ранее ВР не одобрил законопроект о введении финансовых векселей. Законопроектом предусматривалось предоставить право правительства возмещать НДС и погашать кредиторскую задолженность векселями.

17 июня текущего года лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что более половины депутатов фракции Партии регионов готовы поддержать законопроект о векселях.

"Относительно того, проголосует вся фракция, я не знаю. У нас нет "палочной дисциплины". Мы сегодня проводили собрания фракции и среди тех, кто присутствовал, а их было примерно половина (от численности фракции - ред.), все выразили готовность проголосовать за этот законопроект", - сказал А.Ефремов.

Он пояснил, что рабочей группе по данному законопроекту удалось вместе с правительством найти компромиссную формулу.

"Они определили, что по векселю будут уплачиваться проценты. Этот процент составляет 5% годовых и, во-вторых, если вексель не будет погашен таким способом, который будет приемлемым для него, он может оплатить любой налог в пределах 20% уплатить этим векселем течение года ", - сказал А.Ефремов.

Он отметил, что для многих представителей бизнеса эта формула оказалась приемлемой для депутатов.

Как сообщалось, ранее Верховная Рада предложила разрешить до 1 января 2014 возмещать задолженность по НДС векселями.