Евгения Тимошенко: Врачи "Шарите" сказали, что с мамой все серьезно

Автор
Евгения Тимошенко: Врачи "Шарите" сказали, что с мамой все серьезно

Экс-премьер Юлия Тимошенко надеется получить рекомендации от врачей из берлинской клиники "Шарите" в ближайшее время.

"Думаю, в ближайшее время. Пока она на обезболивающих, но это надо как-то решать однозначно. Мы, как семья, считаем, что ей действительно нужно серьезное лечение - или терапия, или операция - чтобы не было таких повторений", - сказала Е. Тимошенко корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" после встречи с матерью в ЦКБ-5 (Харьков).

По ее словам, после визита немецких врачей в пятницу, 21 июня, экс-премьер не получала новых рекомендаций от них.

"Они посмотрели ее, как обычно, пообщались с ней. Сказали, что это серьезно, что ее надо из этого состояния выводить", - сказала Е. Тимошенко.

Она отметила, что, Ю. Тимошенко по-прежнему испытывает сильные боли и почти не встает.

Как сообщалось, 21 июня глава правления клиники "Шарите" Карл-Макс Айнхойпль и врач Аннет Райссхауэр приехали в ЦКБ-5, чтобы осмотреть Ю. Тимошенко, в связи с информацией о резком ухудшении ее самочувствия, и обсудить ее состояние здоровья с украинскими коллегами.

Немецкие врачи провели на территории больницы чуть более 3 часов и уехали, не общаясь с прессой. Члены международной медицинской комиссии также комментариев не дали.

Как сообщалось, 17 июня дочь экс-премьера Е.Тимошенко сообщила, что состояние здоровья матери ухудшилось после процедур 14 июня.

В то же время главврач ЦКБ 5 Михаил Афанасьев заявил, что состояние экс-премьера не является угрожающим."Как врач я могу сказать, что нынешнее ее состояние не является угрожающим ни по жизни, ни по состоянию здоровья", - сказал М.Афанасьев.

В то же время он отказался подтвердить или опровергнуть информацию о резком ухудшении состояния здоровья экс-премьера, однако признал, что в понедельник Ю.Тимошенко не получала процедур.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в ЦКБ №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).