Тимошенко требует от генпрокурора пояснений по поводу ее перевозки

Автор
Тимошенко требует от генпрокурора пояснений по поводу ее перевозки

Тимошенко требует от генпрокурора пояснений по поводу планов ее перевозки из больницы в колонию.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к генеральному прокурору Виктору Пшонке и начальнику Качановской колонии Ивану Первушкину с заявлением, в котором требует пояснений по поводу планов прекращения ее лечения и силовой перевозки из больницы в тюрьму, а затем – в суд.
Об этом сообщает сайт Ю. Тимошенко.

"Юлия Тимошенко написала заявление на имя генерального прокурора Пшонки и начальника Качановской колонии Первушкина, описала ситуацию и ту информацию, которую мы получили относительно ее силового вывоза. Такое заявление передано. Мы ждем ответа”, - сказал защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Он уточнил, что в своем заявлении Ю. Тимошенко требует от руководства Генеральной прокуратуры и колонии подтвердить или опровергнуть информацию по поводу планов ее вывоза, а в случае подтверждения этой информации – сообщить, куда и на каком основании ее планируют вывезти. ”Кроме того, Юлия Тимошенко также спросила, почему не обеспечивается выполнение рекомендаций немецких врачей, которые подтверждены выводами международной комиссии, а также выводами Министра здравоохранения относительно лечения в течение 8-и недель без искусственного создания стрессовых ситуаций”, - добавил С.Власенко.

”Не закончив лечения, нельзя человека вывозить из медицинского учреждения”, - подчеркнул С. Власенко.
По его словам, сегодня практически подтверждены подозрения относительно планов властей прекратить лечение Тимошенко и силой доставить ее в суд 14 августа. ”Вчера утром вывезли сокамерницу Юлии Тимошенко в неизвестном направлении. Ее вывезли не в Качановскую колонию. Где она сейчас находится - неизвестно. Ее вывезли за полчаса, ее собрали быстро и увезли. Это абсолютно четко подтверждает план властей на проведение тех действий, о которых мы говорили, – силой, применяя грубую физическую силу доставить, не долечив Юлию Тимошенко - в суд, чтобы ускорить рассмотрение дела по сфабрикованным обвинениям до того, как Европейский суд 28 августа начнет свои слушания по делу Юлии Тимошенко”, - заявил защитник.