Ющенко приветствует идею Тимошенко

Автор
Ющенко приветствует идею Тимошенко

Ющенко приветствует идею Тимошенко о национальном круглом столе по судьбе Соглашения об ассоциации с ЕС, но в чудо не верит.

Третий президент Украины Виктор Ющенко положительно оценивает инициативу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о проведении национального круглого стола по выполнению условий подписания с Евросоюзом Соглашения об ассоциации, но считает, что решение этого вопроса возможно только при участии европейской стороны.

"Предложенный Юлией Тимошенко сегодня вариант выхода из ситуации нельзя не приветствовать как восприятие оппозицией универсальной формулы цивилизованного политического диалога. Таким образом решался не один политический кризис в течение 2005-2010 гг., когда коалиция и оппозиция не могли прийти к пониманию и блокировали работу исполнительной власти и президентские инициативы в Парламенте", - прокомментировала позицию В. Ющенко его пресс-секретарь Ирина Ванникова в интервью.

По ее словам, В. Ющенко подчеркивает, что публичная дискуссия для поиска политического компромисса - это "проверенная временем эффективная формула, но она не имеет ничего общего с сотворением чуда".

Пресс-секретарь напомнила, что В. Ющенко является последовательным сторонником курса европейской интеграции Украины, для воплощения которого он осуществлял системные шаги во время президентской каденции и в дальнейшем.

"Именно исходя из интересов 46-миллионной украинской нации и интересов граждан европейских стран, Виктор Ющенко настаивает на том, что подписание Соглашения об ассоциации не может быть поставлено в зависимость от решения политического конфликта отдельных личностей. Эту позицию экс-президент Ющенко доносит во время системных встреч с представителями Европейского Союза и ведущих стран-членов ЕС", - сказала И. Ванникова.

Она добавила, что В. Ющенко призывает украинских политиков с максимальной ответственностью отнестись к подготовке саммита в Вильнюсе, "поставить стратегические цели украинского государства выше политических амбиций и кратковременных целей собственного политического будущего".

"Круглый стол организовать реально, так же, как и перезапустить другие демократические механизмы, но это удастся лишь тогда, когда в основе таких организационных усилий будут положены настоящие демократические ценности и убеждения. Власть и оппозиция не способны самостоятельно решить проблему европейской интеграции. Нужен 3-й участник - это европейская сторона для возобновления диалога, возобновления перспективы, плана действий, а также урегулирования вопроса Тимошенко", - передает позицию В. Ющенко его пресс-секретарь.

Как сообщалось, в статье "67 рабочих дней?", обнародованной в четверг на сайте интернет-издания "Украинская правда", Ю. Тимошенко предложила создать национальный круглый стол "Понимание ради европейского будущего" для выполнения Украиной необходимых критериев подписания с ЕС Соглашения об ассоциации.