Арсений Яценюк ждет решение от Виктора Януковича

Арсений Яценюк ждет решение от Виктора Януковича

У высокопоставленных лиц есть шанс избежать резолюции Сената США - Яценюк

Резолюция сената США является продолжением резолюции 22 сентября 2012, которая предусматривает возможность применения санкций, в том числе запрет въезда, против высокопоставленных лиц Украины, которые нарушают права и свободы человека и гражданина, как уже применена по отношению к отдельным лицам в стране. Об этом заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на брифинге в аэропорту "Борисполь" по итогам рабочего визита в Вашингтон.

Яценюк сообщил, что провел встречи с автором резолюции Сената США — лидером большинства в Сенате США Диком Дурбин, а также с лидером республиканцев в Сенате Джоном Маккейном: “Мы обсуждали, какой дальнейший путь подписания Соглашения между Украиной и ЕС и дальше будут делать наши западные партнеры для того, чтобы Юлия Тимошенко была освобождена, а соглашение было подписано ”.

Он отметил, что от президента Януковича зависит, будет ли эта резолюция принята в целом, “или все же он примет важное политическое решение, позволит Юлии Тимошенко получить медицинскую помощь в Германии как первый шаг к ее освобождению”: “Из-за таких осбтоятельств Украина получит не просто шанс, а исторический момент для определения своего будущего в семье европейских государств ”.

Председатель Политсовета “Батькивщины” отметил, что в таком случае наши западные и американские партнеры совсем по-другому будут реагировать на ситуацию внутри Украины, в том числе и по тексту тех резолюций, которые сейчас принимаются на Западе.

“Время идет, и персонально от президента Украины Виктора Януковича зависит, подпишет ли Украина Соглашение о политической ассоциации с ЕС. Мы ожидаем его решения”.

Отвечая на вопрос журналиста о возможности введения персональных санкций против украинских чиновников со стороны США, Яценюк отметил, что имел об этом разговор с сенатором Маккейном: “Мне понятно, что в случае, если украинская власть и дальше будет идти путем политических преследований и не освободит Юлию Тимошенко, то эта резолюция Сената будет иметь другую форму и совсем другие последствия ”.

Он продемонстрировал журналистам копию резолюции, которая была принята комитетом по международным отношениям Сената. По его словам, данная резолюция учитывает резолюцию Сената США от 22 сентября 2012, “осуждающую выборочное правосудие и политически мотивированное заключение Юлии Тимошенко и призывает Государственный департамент США рассмотреть вопрос о запрете въезда лицам, которые ответственны за арест Юлии Тимошенко ”.

“Есть шанс, чтобы санкций не было. И есть невероятно высокий шанс, чтобы мы подписали Соглашение с ЕС. И этим шансом надо сейчас воспользоваться. И сейчас в руках Виктора Януковича. Пусть примет ответственное политическое решение”, — подчеркнул председатель Политсовета “Батькивщины ”.