Посольство США: запрета на выдачу виз для депутатов от "Свободы" нет

Посольство США: запрета на выдачу виз для депутатов от "Свободы" нет

В Посольстве США в Украине заявляют, что не имеют запрета на выдачу виз для парламентариев от партии "Свобода".

Об этом говорится в переданном агентству "УНИАН" отделом прессы, образования и культуры посольства заявлении по поводу слухов о якобы запрете на выдачу виз. “Мы оцениваем просьбу о предоставлении виз индивидуально, по мере поступления, руководствуясь законодательством США. Мы не имеем запрета на парламентариев от партии "Свобода", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, народный депутат от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко готовит обращение в Министерство иностранных дел Украины по поводу информации в некоторых СМИ о якобы существовании решения Госдепартамента США о нежелательности въезда в эту страну его и лидера “Свободы” Олега Тягнибока.

В комментарии он сказал: “Сейчас готовлю обращение в МИД Украины, чтобы они объяснили информацию”. При этом Мирошниченко подчеркнул: “Я в США никогда в жизни не был. И никогда не обращался за визой, потому что не было необходимости”. Мирошниченко считает, что такая информация распространяется сознательно, чтобы дискредитировать "Свободу". По его мнению, "партию “Свобода" дискредитирует в том числе и МИД Украины, и нынешняя власть". "Они делают это системно.

Распространяется разная неправдивая информация о нас, распространяются разные заявления отдельных одиозных политиков Европы и выдаются за мнение то ли Европарламента, то ли ПАСЕ, а в действительности разные заявления, дискредитирующие “Свободу”, распространяют представители одиозных политических сил, которые являются союзниками "Партии регионов" в разных странах - в Польше, в Болгарии", - сказал депутат.