В МИД Украины и Турции обсудили вопросы стратегического партнерства

В МИД Украины и Турции обсудили вопросы стратегического партнерства

Была достигнута договоренность подготовить к подписанию План действий двустороннего сотрудничества на 2014-2015 годы.

Весь спектр отношений стратегического партнерства между Украиной и Турцией обсуждался в ходе состоявшегося сегодня в Анкаре заседания двусторонней Группы стратегического планирования под председательством глав внешнеполитических ведомств Леонида Кожары и Ахмета Давутоглу.

Как сообщили сегодня в департаменте информационной политики МИД Украины, участники встречи затронули, в частности, перспективы развития политического диалога, договорно-правовой базы двусторонних отношений, торгово-экономические отношения, сотрудничество в области обороны, энергетики, транспорта и консульских отношений, а также взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере.

Особое внимание было уделено подготовке очередного заседания Стратегического совета высокого уровня под председательством президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Была достигнута договоренность подготовить к подписанию План действий двустороннего сотрудничества на 2014-2015 годы, а также ряд других документов.