Президент ВКУ обеспокоен недавним утверждением лидеров "G8"

Автор
Президент ВКУ обеспокоен недавним утверждением лидеров "G8"

ВКУ обеспокоен недавним утверждением лидеров "Большой восьмерки".

Президент Всемирного Конгресса Украины (ВКУ) Евгений Чолий направил письмо европейских чиновников, в котором выразил обеспокоенность относительно проблематичного утверждения в коммюнике лидеров "Большой восьмерки" в Лох-Эрн 18 июня 2013. Об этом сообщили в пресс-службе ВКУ.

28 июня 2013 Президент Всемирного Конгресса Украины (ВКУ) Евгений Чолий направил письмо европейским чиновникам, в котором выразил обеспокоенность относительно следующего проблематичного утверждения в коммюнике лидеров "Большой восьмерки" в Лох-Эрн 18 июня 2013: "Мы также приветствуем торгово-экономическую интеграцию России с некоторыми странами в регионе, будет осуществляться в соответствии с принципами Всемирной торговой организации (ВТО)".

"Это утверждение лидеров "Большой восьмерки" выглядит как одобрение торговой и экономической интеграции России с Украиной. Если бы это действительно было так, то оно явно противоречило бы нынешней политике ЕС, которая направлена на поддержку подписания уже парафированого соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной,"- заявил Евгений Чолий.

Поэтому ВКУ призвал европейских чиновников еще раз подтвердить, что ЕС:

а) и далее твердо привержен подписанию уже парафированого соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной во время Третьего саммита "Восточного партнерства" 28-29 ноября 2013 в Вильнюсе, Литва;

b) не "поддерживает" никаких действий, которые могли бы привести к получению Украиной членства в Таможенном союзе Беларуси, Казахстана и России;

с) считает, что Украина не сможет подписать Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, если станет членом Таможенного союза.

Президент ВКУ Евгений Чолий также направил письмо к Президенту Виктору Януковичу, которого призвал прекратить движение к любому членству Украины в доминирующем Россией Таможенном союзе, направленный на возвращение Украины к российской зоне влияния.