Поправки в Конституции должны изменить жизнь местного самоуправления

Автор
Поправки в Конституции должны изменить жизнь местного самоуправления

Какой бы форма правления в государстве ни была, признаком демократии в ней является местное самоуправление.

Такое мнение выразил в эфире "5 канала" член Конституционной Ассамблеи, экс-председатель Верховной Рады Александр Мороз.

"Пусть будет парламентско-президентская форма правления, но она должна подтверждаться практикой государственного правления. Полномочия могут быть больше даже в отдельных функциях и у президента. Но если есть местное самоуправление, то есть демократия. А у нас его нет. Поэтому еще раз повторяю, на всех уровнях об этом говоря, - до ликвидации государственных администраций на местах ни о какой демократии говорить нельзя. Поэтому это надо решить сегодня, и в изменениях к Конституции это надо предусмотреть", - сказал Мороз.

При этом он отметил, что Украина имеет хорошую Конституцию. "У нас есть Конституция, и хорошая Конституция. Ее просто надо выполнять... Надо утверждать европейскую модель управления, где в основе всего находится все-таки местное самоуправление, то есть права человека. Тогда разные нюансы конституционного порядка имеют меньшее значение", - подчеркнул член Конституционной Ассамблеи.