Президент внедрит госпрограмму по развитию украинского языка

Президент внедрит госпрограмму по развитию украинского языка

Виктор Янукович решительно настроен внедрить государственную программу развития украинского языка, которая за все 20 лет не была принята.

Об этом экс-президент Украины Леонид Кравчук сказал после завершения встречи Главы государства с представителями научной и творческой интеллигенции в Крыму. "За все 20 лет независимости Украины эта программа неоднократно выносилась на повестку дня, но она не была принята, поскольку кроме политической воли нужны еще значительные финансовые расходы. Сегодня Президент настроен решительно в этом плане", - отметил он.

По словам Кравчука, во время встречи с интеллигенцией Президент предложил принять правительственную программу развития украинского языка, а также обратил внимание на необходимость внесения изменений к Закону "Об основах государственной языковой политики", которые будут наработаны соответствующей рабочей группой и правительством.

"Я убежден, что совещание прошло конструктивно и перспективно. Вконце-концов языковой вопрос должен выйти на высокий государственный уровень, на конституционный уровень и на такой уровень закона, который отвечал бы стратегическим национальным интересам Украины", - сказал он.