Оппозиция обратится в Евросуд по правам человека

Оппозиция обратится в Евросуд по правам человека

Оппозиция обратится в Евросуд по правам человека по поводу Домбровского и Балоги - Кличко.

Лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко заявил, что оппозиция будет обращаться в Европейский суд по правам человека по поводу ситуации с лишением депутатских мандатов Александра Домбровского и Павла Балоги.

Как передает корреспондент "УНИАН", об этом Кличко сказал во время выступления в ВР.

Кличко также отметил, что считает решение в отношении Домбровского и Балоги противоречащим Конституции.

Лидер фракции не исключил, что подобная ситуация может произойти и с другими депутатами-мажоритарщиками.

Как сообщал "УНИАН", 8 февраля Высший админсуд по иску бывшего депутата Юрия Кармазина счел невозможным установить результаты выборов в двух округах - № 11 (Винницкая область) и № 71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признала избранными в этих округах и зарегистрировала народными депутатами, соответственно, Домбровского и Балогу, после чего они принесли присягу.

ВАСУ отменил постановления ЦИК в части регистрации указанных народных депутатов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов.

11 июня Окружной административный суд Киева обязал Председателя Верховной Рады Рыбака изъять удостоверения и карточки для голосования депутатов Домбровского и Балоги.

Сегодня, 3 июля, Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак поручил аннулировать карточки для голосования Домбровского и Балоги, прекратить начисление им соответствующих выплат, а также полномочия их помощников-консультантов.