Заявление Леонида Кожары странам - участницам ОБСЕ

Заявление Леонида Кожары странам - участницам ОБСЕ

Леонид Кожара обнародовал заявление, в котором он призвал способствовать преодолению существующих разбежностей и недоверия.

Как сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел Украины, действующий глава ОБСЕ - Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара - обнародовал заявление, в котором он призвал лидеров стран - участниц ОБСЕ учесть достижения данного процесса и способствовать преодолению существующих разногласий и недоверия. Это заявление было сделано по случаю 40-ой годовщины Хельсинского процесса.

Первая конференция по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе, которая была предшественником ОБСЕ, состоялась 3 июля 1973 года в городе Хельсинки, заложив основу для подписания 1 августа 1975 года Хельсинкского Заключительного Акта.

По словам действующего председателя ОБСЕ, 40 лет назад 35 государств инициировали процесс, целью которого было уменьшение напряжения во всей Европе и обеспечение безопасности и стабильности на континенте. Благодаря тому, что лидеры данного процесса нашли пути сотрудничества, сформировалось открытое, безопасное и свободное пространство.

''Сегодня мы являемся участниками другого процесса – ''Хельсинки +40'', - заявил Леонид Кожара, добавив, что 57 государств - участниц ОБСЕ должны завершить работу по построению доверия и усиления эффективности Организации.

Как сообщает Министр, сегодня Украина имеет более тесные и развитые отношения с данными странами, чем 40 лет назад. Он также добавил, что в развитии содружества безопасности Украина должна иметь такие же дальновидные планы, как и страны ОБСЕ, стремясь к достижению таких же амбициозных и долгосрочных результатов.

Телеграф