В ВО "Батькивщина" жалуются на Минздрав

В ВО "Батькивщина" жалуются на Минздрав

Соответствующую информацию сообщили в пресс-службе объединения.

В ВО "Батькивщина" утверждают, что из-за неравномерного распределения Министерством здравоохранения иммунобиологических препаратов без прививок осталась половина украинцев.

"Батькивщина" требует проверить своевременность доставки вакцин в регионы и привлечь к ответственности виновных в неравномерном распределении препаратов. В Объединении также утверждают, что в 2011-2012 годах Минздрав не обеспечил эффективного использования средств государственного бюджета, выделенных на выполнение программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней.

"В результате таких действий уровень заболеваемости инфекциями, борьба с которыми проводится средствами иммунопрофилактики, не снижены", - говорится в тексте.

Сейчас один из членов партии направил депутатский запрос к высокопоставленным чиновникам с требованием безотлагательно провести проверку состояния распределения иммунобиологических препаратов, закупленных за средства госбюджета в 2012 и 2013 годах, а также своевременность их доставку в регионы.

Напомним: в среднем 350 украинских детей ежегодно умирает от инфекций, которые можно предупредить вакцинацией.

В Украине, в соответствии с Национальным календарем прививок, обязательна вакцинация от 10 инфекционных болезней: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.