Освобождение Тимошенко стало бы большим шагом на пути Украины в ЕС

Освобождение Тимошенко стало бы большим шагом на пути Украины в ЕС

Освобождение Юлии Тимошенко стало бы значительным шагом на пути Украины к договору об ассоциированном членстве в ЕС, уверен глава МИД Литвы.

В продвижении Украины к подписанию договора с ЕС об ассоциированном членстве и свободной торговле заметен определенный прогресс. Такую оценку ситуации дал сегодня в Брюсселе глава МИД председательствующей в Совете ЕС Литвы Линас Линкявичюс, где он участвовал в заседании Комитета по внешней политике (AFET).

"Перспективы того, что осенью данный документ может быть подписан, есть, однако автоматической силы они не имеют. Предстоит еще поработать", - цитирует шефа литовской дипломатии пресс-служба МИД.

По его словам, если Киев успеет сделать все необходимое, то Европа тоже уложится в срок. "Освобождение Юлии Тимошенко стало бы очень значительным шагом", - наметил он одно из "домашних заданий", которые Брюссель хотел бы видеть выполненными Киевом к концу ноября.

В эти сроки в Вильнюсе состоится саммит со странами - участниками программы ЕС "Восточное партнерство", в ходе которого мог бы быть подписан договор ЕС с Украиной.