"УДАР" против перевыборов в округах Домбровского и Балоги

Автор
"УДАР" против перевыборов в округах Домбровского и Балоги

В "УДАРе" против выборов в округах Александра Домбровского и Павла Балоги.

Во фракции "УДАР" выступают против проведения перевыборов в 7-ми округах, и поддерживают проведение перевыборов лишь в 5-ти проблемных округах. Об этом в среду в Киеве заявила народный депутат Наталья Агафонова.

По ее мнению, решение о перевыборах в семи округах является "незаконным в квадрате".

"Можно говорить только о том, что выборы должны состояться только в 5-ти округах", - сказала Н. Агафонова.

Она напомнила, что ЦИК не смогла установить результаты выборов в пяти проблемных округах, и обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить перевыборы. Говоря о возможной дате перевыборов, нардеп отметила, что такая дата будет результатом политического компромисса между фракциями. Однако, по мнению Н. Агафоновой, выборы в проблемных округах должны состояться до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре, поскольку проведение перевыборов является одним из обязательств Украины перед ЕС, выполнение которых необходимо для подписания Соглашения об ассоциации. По словам народного депутата, выборы в проблемных округах должны состояться не позже октября.

Комментируя предложение лидера фракции "Партии регионов" Александра Ефремова о проведении выборов в проблемных округах в декабре, Агафонова выразила сомнение: "Даже если Европа нам простит невыполнение этого критерия, то дальше возникает вопрос: а для чего власти проведение выборов? Разумеется, Соглашение об ассоциации уже есть". Она предположила, что, если выборы в проблемных округах состоятся в декабре, они пройдут с многочисленными нарушениями и станут полигоном для фальсификаций на президентских выборах 2015 года.

Как известно, Конституционный Суд Украины отказал в открытии конституционного производства по делу по конституционному представлению 54 народных депутатов Украины относительно перевыборов в 5-ти "проблемных округах".

Известно, что 5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия приняла постановление о невозможности установить достоверные результаты голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября в пяти одномандатных округах - № 94 (Обухов, Киевская область), № 132 (Первомайск, Николаевская область), № 194 (Черкассы), № 197 (Канев, Черкасская область) и № 223 (Киев).

Напомним: Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявляет, что депутаты VII созыва Павел Балога и Александр Домбровский лишены карточек для голосования.

Как сообщалось, Высший административный суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу спикера Парламента Владимира Рыбака на решение киевского Апелляционного административного суда и Окружного административного суда Киева, которым был обязан аннулировать депутатские карточки Павла Балоги и Александра Домбровского.

Напомним: 8 февраля Высший административный суд Украины принял решение лишить депутатских полномочий двух народных депутатов - внефракционного Александра Домбровского, избранного в Винницком округе № 11, и Павла Балогу, избранного в округе № 71 на Закарпатье. Этим же решением суд обязал ЦИК провести повторные выборы на этих двух округах. Решение ВАСУ было принято по иску к ЦИК экс-нардепа, лидера "Партии защитников Отечества" Юрия Кармазина и еще 2-х истцов - Евгения Угля и Анатолия Дацкого.