Юлия Тимошенко выиграет 2-й суд в ЕСПЧ

Юлия Тимошенко выиграет 2-й суд в ЕСПЧ

П. Нусс в Fb: второй суд в ЕСПЧ Ю.Тимошенко выиграет.

Европейский суд по правам человека начал рассмотрение второй жалобы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по вопросам справедливости уголовного производства по газовому делу. Сразу после обнародования этой информации, эксперты и общественные деятели начали предоставлять свои оценки и прогнозы относительно судьбы этой жалобы. Такое мнение в социальинй сети Facebook высказал председатель правления "Гражданского Комитета Национального Спасения" Павел Нусс, передает УНН.

"Как стало известно, ЕСПЧ довел до сведения Правительства Украины это заявление Тимошенко и предложил ему представить свои замечания по поданным жалобам. По моему убеждению, суд удовлетворит иск Юлии Тимошенко, и признает ее невиновной, и то, что она лишена свободы по политическим признакам", - такой прогноз дал Павел Нусс.

По его словам, оппозиция и власть должны прийти к консенсусу, чтобы от этого рассмотрения дела и принятого решения не зависело будущее подписание Соглашения об ассоциации.

"Убежден, оппозиция и власть должны приложить все усилия для того, чтобы любое решение суда, по тому или иному делу, которые находятся на рассмотрении в европейский судебных учреждениях - не повлияли на подписание Соглашения об ассоциации. Не может судьба одного или 2-х людей влиять на судьбу этой страны. Я об этом говорил, говорю и буду говорить. Хочу предупредить украинских политиков, ответственность перед подписанием соглашения лежит одинаково на всех, кому дан мандат доверия. Надо не манипулировать этим вопросом, и не пытаться негативно повлиять на ЕС, а приложить все усилия, чтобы Украине аплодировал мир после церемонии подписания этого исторического документа. Этого требует народ, этого требует государство", - подытожил П. Нусс.

Напомним: 15 июля Европейский суд приступил к рассмотрению второй жалобы Ю. Тимошенко.

"Европейский суд по правам человека поставил в известность Правительство Украины о заявлении Ю. Тимошенко против Украины № 2 (№ 65656/12) и предложил ему представить свои замечания по поданной жалобе. Это второе заявление, поданное бывшей премьер-министром Украины Ю. Тимошенко. Она касается преимущественно ее уголовного преследования в связи с заключением договора купли-продажи природного газа", - говорится в сообщении.

Как известно, 30 апреля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Суд признал незаконным арест Тимошенко по "газовому делу". Одновременно суд не увидел, что по отношению к Ю. Тимошенко была применена пытка.