Виталий Кличко не будет договариваться с Александром Поповым

Автор
Виталий Кличко не будет договариваться с Александром Поповым

"УДАР" не будет договариваться с Александром Поповым о проведении незаконной сессии Киевсовета.

"УДАР" не будет договариваться с председателем Киевской городской государственной администрации Александром Поповым о проведении незаконной сессии Киевсовета.

Об этом сообщили в пресс-службе партии по поводу приглашения Попова лидерам оппозиционных парламентских фракций провести переговоры о дальнейшей работе Киевсовета, передает "УНИАН".

Как заявили в "УДАРе", это приглашение со стороны Попова к "открытому и откровенному диалогу по проведению заседания Киевсовета" является очередной попыткой партии власти втянуть оппозицию в кулуарные переговоры.

"О каком "откровенном" диалоге может идти речь, если власть демонстративно игнорирует права киевлян и блокирует назначение выборов в столице? Нынешний Киевсовет нелегитимный и договариваться о проведении незаконной сессии "УДАР" не будет", – отметили в партии.

"УДАР" настаивает, что должны быть назначены выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета, и только так власть может продемонстрировать, что готова услышать общественность и оппозицию. "Все остальное – манипуляции и мошенничество", – говорится в заявлении партии.

"Александру Попову, если он так печется о жизни столицы, следует приложить усилия к тому, чтобы в Киеве, наконец, состоялись выборы. И он, как ставленник партии власти, должен был бы убедить свое руководство прекратить нарушать Конституцию и смириться с тем, что власть в столице должны выбирать киевляне, а не назначать "Партия регионов"", – подчеркнули в "УДАРе".

Как сообщалось, сегодня, 18 июля, председатель КГГА Александр Попов призвал лидеров оппозиционных фракций Верховной Рады Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока встретиться 22 июля и обсудить вопрос о проведении заседания сессии Киевсовета, в повестку дня которого предлагается внести исключительно неотложные социально важные вопросы жизнедеятельности города.

В открытом письме к лидерам оппозиции Попов выразил убеждение, что им "небезразлично благополучие киевлян и развитие нашего города. Потому обращаюсь к вам с призывом сесть за стол конструктивных переговоров".

"Из-за срыва пленарного заседания сессии Киевсовета 11 июля сотни тысяч столичных врачей, учителей, социально незащищенных киевлян лишены муниципальных надбавок, остановлено финансирование строительства метрополитена, реконструкции Почтовой площади, ремонта городских дорог и разрешения других вопросов жизнедеятельности города", – сказано в письме.

Справка. 11 июля в Киеве несколько сотен людей под флагами оппозиционных сил, а также независимые активисты, протестовали против нелегитимного, по их мнению, заседания Киевсовета.

Также представители партий "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" заблокировали трибуну Киевсовета, заявляя, что Киевсовет утратил легитимность 2 июня, когда завершился 5-летний срок его полномочий.

Заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Герега - обратилась в милицию и прокуратуру Киева с заявлением начать расследование относительно совершения хулиганских действий и срыва заседания Киевсовета 11 июля.

В свою очередь, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко 18 июля заявил, что его политсила будет противодействовать всеми методами, чтобы не допустить проведения нелегитимной сессии Киевсовета.