"УДАР" будет требовать принятие закона о полиции на следующей сессии

"УДАР" будет требовать принятие закона о полиции на следующей сессии

Об этом заявил народный депутат от "УДАРа" Владимир Куренной в эфире Первого национального радио, передает УНН.

"УДАР" требует, чтобы закон о полиции, который позволит в корне изменить ситуацию в правоохранительных органах, был принят уже на следующей сессии Верховной Рады.

Он также напомнил, что "УДАР" требует отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко, поскольку, в первую очередь, именно он должен нести ответственность за произвол в милицейских органах. Народный депутат отметил, что случаи нарушения прав человека со стороны милиционеров становятся все чаще.

"Далее нынешняя система правоохранительных органов существовать в таком виде не может. Только отставка министра ситуацию не исправит. Даже если Захарченко уйдет в отставку, то придет новый министр и кардинально ситуация не изменится", - Добавил Владимир Куренной.

Поэтому, по словам депутата, должна произойти коренная реформа правоохранительной системы, с полной переаттестацией всех сотрудников.

Куренной отметил, что крайне важна перезагрузка всей системы.

"Поэтому необходимо создание полиции европейского образца. "УДАР" начинает процесс подготовки и обсуждения нового закона о полиции. Мы будем настаивать на том, чтобы он был принят на следующей сессии парламента", - добавил Владимир Куренной.