Джемилев: Заявление Симоненко - надругательство над госсимволами

Джемилев: Заявление Симоненко - надругательство над госсимволами

Заявление Симоненко об изменении государственных символов Джемилев назвал преступлением.

Народный депутат от НУНС и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев убежден, что лидера КПУ Петра Симоненко за заявления об изменении государственных символов Украины нужно привлечь к уголовной ответственности.

"Заявление Петра Симоненко - надругательство над государственными символами. Согласно украинскому законодательству, это преступление. Однако украинские правоохранительные органы не реагируют", - сказал Джемилев. По его словам, в Европе никто из политиков не может себе позволить подобные высказывания, даже коммунисты – их бы сразу привлекли к уголовной ответственности и освободили от должностей.

"Это не первое подобное высказывание лидера КПУ. Ранее Симоненко говорил и о крымских татарах в фашистском духе. Заявляя, что их справедливо депортировали из Крыма в 1944 году, дескать, они предатели. Таким образом, нарушил соответствующую статью Уголовного кодекса. 18 мая мы обратились в Парламентскую ассамблею Совета Европы, чтобы Симоненко запретили въезд в Европу. Он поддерживает сталинские идеи. Но пока что ответа нет", - рассказал депутат.

Как сообщалось ранее, 9 августа Симоненко заявил, что нынешние Герб и Гимн не могут быть национальными символами Украины, поскольку с ними встречали Гитлера во время войны и убивали невиновных людей.