Штефан Фюле надеется, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации

Автор
Штефан Фюле надеется, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации

Фюле вновь выразил надежду, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации в Вильнюсе.

Комиссар Европейского союза по расширению и Европейской политики соседства Штефан Фюле вновь высказал сегодня надежду, что Украина не потеряет возможности добиться подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в ноябре, выполнив до конца октября требования ЕС, передает "УНН", со ссылкой на радио "Свобода".

Отвечая на вопрос о позиции мощной политической силы в Европейском парламенте, Европейской народной партии, которая считает, что соглашение не надо подписывать на этом саммите, потому что Украина не выполняет обещаний, Ш. Фюле напомнил, что Украина должна подтвердить ощутимый прогресс и решительные усилия, чтобы выполнить требования министров иностранных дел стран ЕС, объявленные 10 декабря прошлого года.

"Я вижу, что этот процесс действительно происходит, что есть положительная тенденция, хотя я не говорю, что результат достигнут", - заявил он.

Фюле добавил, что оценку действий Украины должны в итоге дать страны - члены ЕС, возможно, в конце октября.

"Я очень надеюсь, и я передал это мнение сегодня украинской власти, что она не потеряет возможности, которую она имеет отныне и до конца октября, - дать результат по тем вопросам, которые остались", - подчеркнул еврокомиссар.

Украина надеется, что уже парафированное Соглашение об ассоциации с Евросоюзом удастся подписать на саммите участников программы ЕС "Восточное партнерство" в ноябре этого года в Вильнюсе в Литве или накануне саммита. Но для этого в Европейском союзе Украине выдвинули ряд условий, среди которых изменение избирательного законодательства, решение проблемы избирательного правосудия и осуществление еще ряда ранее согласованных реформ.