Тимошенко вновь просили отказаться от лечения за границей

Тимошенко вновь просили отказаться от лечения за границей

В Харькове общественные организации снова просили Ю.Тимошенко отказаться от идеи лечения за границей.

Сегодня, 24 июля, под стенами ЦКБ № 5 "Укрзализныци" в Харькове прошла 2-я акция общественных организаций инвалидов, которые выступают против лечения Юлии Тимошенко за границей, пишет УНН .

В акции приняли участие представители 4-х общественных организаций, представляющих интересы инвалидов Харькова и области.

Как рассказала "УНН" одна из организаторов акции, руководитель ОО "Креавита" Елена Шингарева, участники акции считают, что попытки Ю. Тимошенко выехать за границу являются политикой, а не попыткой получить медицинскую помощь.

"Она против того, чтобы немецкие врачи оказывали ей помощь в Украине. А руководитель клиники "Шарите" отметил, что условия, созданные для нее в ЦКБ № 5, - очень хорошие", - отметила она.

Е. Шингарева сообщила, что участниками акции был направлен запрос в Национальную юридическую академию им. Я. Мудрого, представители которой разъяснили, что лицо, которое по решению суда отбывает наказание в местах лишения свободы, не может лечиться за рубежом. А введение такого механизма возможно только как отдельная преференция для отдельного лица, что противоречит законодательству.

Участники акции хотят обнародовать ответ ученых, для того чтобы украинцы поняли настоящую ситуацию с лечением Ю. Тимошенко, отметила Шингарева.

Напомним: 12 июля в Харькове представители этих организаций уже проводили акцию, во время которой отмечали необходимость лечения Ю. Тимошенко в Украине. Тогда они обнародовали обращение к руководству государства.