Посол Литвы: Отношения между Украиной и Россией должны улучшиться

Посол Литвы: Отношения между Украиной и Россией должны улучшиться

Отношения Украины с Россией улучшатся после подписания соглашения с ЕС - посол Литвы.

В случае подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС отношения с Россией станут прозрачными и открытыми. Об этом во время информационного коммуникационного моста "Киев-Вильнюс: За демократию" сообщил чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики Петрас Вайтекунас, передает корреспондент "УНН".

"Подписание Соглашения об ассоциации будет означать последний шаг, шаг невозврата, после которого другие альтернативы не будут обсуждаться. Я уверен, что в таком случае отношения с Россией стали бы более прозрачными, стабильными и четкими, не было бы 2-х мнений, колебаний по интеграционным направлениям: куда идти и с кем интегрироваться. Дружить и торговать нужно со всем миром, всеми странами, союзами, но принадлежать можно только к одной семье и цивилизации", - отметил посол.

Кроме того, он убежден, что Украина станет успешным государством только с европейским выбором, что означает, что жители всей страны нашли общий и согласованный ответ на непростые вопросы.

Отметим, в ноябре этого года в Вильнюсе пройдет саммит "Восточного партнерства", в ходе которого Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.