Пэт Кокс и Александр Квасьневский снова приедут в Украину

Пэт Кокс и Александр Квасьневский снова приедут в Украину

Наблюдатели от Европейского парламента - экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент ЕП Пэт Кокс - приедут в Украину.

Наблюдатели от Европейского парламента - экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент ЕП Пэт Кокс - приедут в Украину в конце июля текущего года, сообщил М"инистр иностранных дел Леонид Кожара.

"Миссия "Кокс-Квасьневский" – это беспартийная миссия, которая обеспечивает прямой контакт, у них есть доступ как к материалам уголовных дел Ю. Тимошенко, так и непосредственно к самой Ю. Тимошенко. И скоро миссия снова будет в Украине, в конце этого месяца мы ждем ее приезда", - сообщил министр в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Глава МИД положительно оценил работу миссии Кокса-Квасьневского и отметил, что она имеет исключительно положительное влияние на диалог между Украиной и ЕС.

"Это единственный на сегодняшний день не ангажированный беспартийный канал, и сейчас получается так, что, кроме этой миссии, все остальные стороны в какой-то степени ангажированы и заинтересованы", - сказал Л. Кожара.

Он также высказал надежду, что наблюдатели П. Кокс и А. Квасьневский успешно продолжат свою работу до завершения миссии.

Как сообщалось, П. Кокс и А. Квасьневский стали наблюдателями от Европейского парламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Ю. Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между Премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Позднее их мандат был расширен: кроме дел Ю. Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

18 апреля доклад миссии обсуждался в Страсбурге, в рамках заседания Конференции президентов Европарламента. По итогам дискуссии было принято решение о продлении миссии до сентября этого года.