Ильенко: Мы протестуем против приезда Путина и патриарха Кирилла

Автор
Ильенко: Мы протестуем против приезда Путина и патриарха Кирилла

Андрей Ильенко рассказал, против чего и кого митинговали "свободовцы" на Европейской площади.

Представители ВО "Свобода" и Движения на Европейской площади протестовали против приезда в Украину президента России Владимира Путина и Патриарха Кирилла, тогда как на противоположной стороне паломники собираются на молебен на Владимирской горке, передает корреспондент УНН.

Свободовцы развернули плакаты у гостиницы "Днепр" в Киеве, на Европейской площади. Они скандировали "Позор!" и "Геть московского попа!" Также активисты призывали к уничтожению русской православной в Украине: "Русскую православную церковь в Украине надо уничтожить!"

Народный депутат от "Свободы" Андрей Ильенко заверил, что они не протестуют против православных паломников, приехавших на праздник, хотя и считают их неадекватными: "Мы протестуем против приезда Путина и К. Гундяева (Патриарха Кирилла - Ред.), которые навязывают нам так называемый "руский мир", где Украины нет, втягивают Украину в Таможенный союз и презирают украинское. И мы протестуем против украинской власти, которая перед ними ходит на коленях и пытается перекрыть весь центр Киева".

При этом в подземном переходе караулили отряды спецподразделения "Беркут". Со своей стороны Андрей Ильенко говорит, что протестующие не настроены на конфликт.

А. Ильенко также сказал, что они завтра планируют присоединиться к крестному ходу УПЦ КП. Он убежден, что "представители Московского патриархата в значительной части полны ненависти и неадеквата".

"Завтра мы будем праздновать наш праздник Крещения Руси, будет крестный ход, организованный Киевским Патриархатом, мы присоединимся к нему, и там, действительно, будут тысячи людей улыбающихся, адекватных, не переполненных ненавистью, с печатью безумия на лице как мы видим среди этих несчастных бабушек".

На другой стороне улицы собрались православные верующие, которые молятся и поют церковные гимны. Их несколько меньше, чем свободовцев, поскольку большинство уже двинулось на молебен Владимирской горки. Православные держат плакат с лозунгом: "Украина, Россия, Беларусь - вместе Святая Русь".

Напомним, что президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже прибыли в Киев и начали праздничный молебен.