Украина не согласна с ЕСПЧ, и готова оспорить штраф в €27 млн

Автор
Украина не согласна с ЕСПЧ, и готова оспорить штраф в €27 млн

Украина планирует обжаловать решение Европейского суда по правам человека, обязавшего Украину заплатить компании "Агрокомплекс" 27 млн дол.

По сообщению, представители Правительства не согласны с тем, какую сумму определил суд для выплаты компании-заявителю, сообщает "УНН", со ссылкой на издание "Коммерсант-Украина", которое, в свою очередь, ссылается на источник в Минюсте.

"Поэтому было решено ходатайствовать перед ЕСПЧ о пересмотре решения", - сообщили в Минюсте.

Как сообщает издание, решение будет обжаловано в Большой палате ЕСПЧ, которая подтверждает решения, принятые коллегией судей. Однако процедура оспаривания позволяет Украине выиграть несколько месяцев, отсрочив вступление решения в силу, отмечает издание. При этом в Министерстве уверяют, что, в конечном итоге, предусмотрят средства на выплату "Агрокомплекс".

"В случае окончательного вступления решения в силу государство должно будет заплатить деньги в сроки, установленные этим решением ЕСПЧ", - сообщили в Минюсте.

Напомним: Украину обязали заплатить компании "Агрокомплекс" 27 млн евро равными долями в течение 2-х лет. Отметим, что это рекордная сумма, которая в 3 раза превышает годовой бюджет для выплаты всех компенсаций, присуждаемых ЕСПЧ.