Вверх
Мобильная версия

Одесса предоставила русскому языку статус регионального

Одесса предоставила русскому языку статус регионального
12:35 Пн, 13 Август 2012 Телеграф

Одесский горсовет на внеочередной сессии сегодня принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального.

За это решение проголосовали 73 депутата из 111 присутствующих (всего в горсовете 120 депутатов). Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона "Об основах государственной языковой политики". В ходе обсуждение проекта депутат совета Алексей Косьмин отметил, что с 2003 года в украинском обществе появился термин "языки национальных меньшинств".

"Основным условием закона является следующее: для того, чтобы региональный язык попадал под условие закона, необходимо более 10% населения, которые считают язык родным. Согласно последней переписи, в Одессе проживает более 10% населения, которые родным считают русский язык", - сказал он.

Косьмин добавил, что принятый закон предоставляет новые возможности горсовету для развития и сохранения русского языка. "Принятие решения приведет к гармонизации языковых отношений и предоставит возможность свободного выбора языка межнационального общения в городе, где на протяжении 200 лет слово "Одесса" пишется с двумя "с", - добавил депутат.

В свою очередь, мэр Одессы Алексей Костусев добавил, что для 89% одесситов комфортнее разговаривать, читать и общаться на русском языке. "Нет никаких сомнений в том, что это решение поддерживает подавляющее число одесситов", - сказал Костусев. Сразу же после принятия решения сессия завершила работу. Как сообщалось, 8 августа около 1,5 тыс. человек провели митинг в поддержку подписания Президентом Виктором Януковичем закона об основах государственной языковой политики у Одесской областной государственной администрации.

Напомним: Президент В. Янукович 8 августа подписал закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам. Закон был принят Верховной Радой 3 июля. В июле 2011 Одесский городской совет разрешил 78 школам и 120 дошкольным учреждениям вести обучение на украинском и русском языках.

Фото: tymoshenko-vona.com

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!
загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
27 Комментариев
  • Владимир 14.08.2012 18:28

    Молодцы Одесситы!Респект Вам)))))))))))))))))

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Эвелина 14.08.2012 12:54

    Я вот тоже возмущена русскоязычными людьми!!! Те кто разговаривает на украинском языке , может говорить и на русском. А вот русскоязычное население настолько тупое оказалось, что проживая всю жизнь в стране, где говорят на украинском или латвийском, или грузинском.... они не могут выучить другой язык!!! Какие же они несчастные !!! Мне их глубоко жаль !!!

    Нравится 2165 Не нравится 3
  • Русскоязычный 14.08.2012 10:22

    Русский язык - самый великий и могучий язык в мире! Украинский язык - производный язык от русского. Мыслите на русском языке и знайте украинский.

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Alexuc 14.08.2012 09:12

    Счастливые люди одесситы! Наконец-то они станут использовать в быту, на работе, на местном телеканале русский язык! Потому у них депутаты все русскоязычные! А в Киеве, который всегда был русскоязычным, бютоголовые вообразили, будто здесь повинна бути едина мова! А я родился в Киеве в 1944 году и сколько помню - здесь всегда был исключительно русский язык. А то,что сейчас происходит в Киеве - это все с подачи селян, приехавших в Киев, в столицю, которые даже не знают, что русский язык и русская культура - это огромный духовный пласт в общемировой культуре! Что русский язык родной для всех коренных киевлян! В Киеве должно быть два языка на равных условиях - русский им украинский! А то до анекдота доходит! Захожу в государственное учреждение,там мне на чистейшем русском языке говорят - документы заполняйте только на украинском языке! Разве это не насильственная украинизация?

    Нравится 2165 Не нравится 2
    • Эвелина 14.08.2012 14:13

      Так думайте, разговаривайте, мыслите и т.д. на каком угодно языке !!! Но в Украине гос. язык должен быть украинский!!!
      В России живет 51 % татар. Так пусть введут второй татарский язык !!! Ни фига!!! Россияне так устроены, что другой язык они изучить не могут !!! Мозгов на это не хватает. А мы УКРАИНЦЫ, можем разговаривать на разных языках !!! Завидуйте !!!

      Нравится 2165 Не нравится 1
  • гость 14.08.2012 00:42

    Бандеровцы думали будут всегда давить вот и до давились

    Нравится 2165 Не нравится 3
    • Разум Возмущённый 14.08.2012 08:53

      Типичный украинофобский, троллячий комментарий. Для разжигания страстей. Слава Богу, основная масса людей на такое уже не ведётся. При чём здесь бандеровцы? Кто и когда тебя давил? Прими совет. Если не знаешь что сказать, лучше промолчи.

      Нравится 2165 Не нравится 1
      • Alexuc 14.08.2012 09:22

        Так бандеровцы - это собирательный образ всех русофобов, русофобии как явления, корни которой как раз в западном регионе! Как расценивать увольнение во Львове шофера автобуса только за то, что он слушал русское радио? Как расценивать заседание Львовской областной государственной администрации (Николай Кмить) 16.03.2009 г., на котором был рассмотрен вопрос о пополнении городского бюджета за счет русского языка, точнее путем наложения штрафов за его использование. Как расценивать возмутительные выступления И. Фарион против русского языка, которая на львовском телевидении выдала ляп: - З якого гівна вилізла россійська мова?" Ну разве воспитанный человек скажет такую мерзость на язык,который является одним из шести языков ООН! Так что это вы вначале узнайте, о чем писать, вместо того,чтобы по своему незнанию наезжать на людей!

        Нравится 2165 Не нравится 2
        • Разум Возмущённый 14.08.2012 11:28

          Согласен, описанные случаи не делают чести противникам языкового закона. Однако, человек, люди, загнанные в угол несправедливостью власти, запрессованные админресурсом, способны и готовы ещё и не на такие способы защиты своих прав и своей Родины. (Закон приняли с вопиющими нарушениями протокола. Закрываются последние свободные телеканалы и газеты. Запрещаются митинги.)

          Нравится 2165 Не нравится 0
  • Харків 13.08.2012 20:43

    "Модерація" тут є простою цензурою! Нічого, скоро попусте. Бувайте.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Харків 13.08.2012 20:16

    В "областях" говорят на украинском. Знаю Харьковскую, Донецкую, Луганскую. Просто надо заехать в село. Одесская область аграрная, большущая, богатая. Одесская область - украинская. Ну а историю Одессы вы знаете. И кто у власти. Пожелание окупанту Костусеву - сделайте следующий шаг - переведите Гимн / Славень / Украины на русский язык. Слава Украине!

    Нравится 2165 Не нравится 4
  • kraser200 13.08.2012 16:49

    пошли князьки свои регионы дерибанить. А мы молчим ...Возвращаемся в Киевскую Русь.Скоро морды будем друг-другу бить за князьков И РАДЫВАТСА...мой же хазяин.И мой же язык ГАВ_ГАВ_.ПРОТИВНО !

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Разум Возмущённый 13.08.2012 16:44

    В Украине никто и никогда не сможет отменить украинский язык, как государственный. Поэтому, граждане, которые не продумают ситуацию и устроят своих детей в русскоязычные школы, лишат их в будущем возможности учиться в лучших национальных ВУЗах страны. Например в Университете им Т,Г.Шевченко, преподавание на украинском. Такая же ситуация с высокими гос. должностями. Человек, планирующий карьеру, всё равно обязан будет знать украинский.

    Нравится 2165 Не нравится 4
  • Марина 13.08.2012 16:17

    Кинули одесситам "кость" в виде регионального языка. Показали, что одно обещание выполнили - все таки выборы "на носу", а люди уже не верят этим болтунам. Теперь кое-кто и поведется, а большинство, я думаю, понимает что происходит. Разве до этого кто-то мешал одесситам говорить на русском языке? Отвлекают людей от серьезных проблем, с которыми мы уже завтра столкнемся!

    Нравится 2165 Не нравится 2
  • Woldemar 13.08.2012 15:30

    Вкотре, (...) почався із Одеси...

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • одессит 13.08.2012 14:36

    нам одесситам по***у - это бандюки под путина ложатся

    Нравится 2165 Не нравится 6
  • СОСЕД 13.08.2012 14:13

    Сколько областей перейдет на русский ?

    Нравится 2165 Не нравится 7
    • карась 13.08.2012 16:01

      сколько перейдет? чем больше тем лучше! ведь кроме трех западных все реально говорят на русском! так зачем насиловать естественное положение вещей высосанной из пальца украинизацией?!

      Нравится 2165 Не нравится 15
      • nmz1 13.08.2012 21:25

        Полностью поддерживаю. Ждём когда Харьковский горсовет одобрит такое же решение. Никто ведь не заставляет западные области говорить на русском, кстати в Харькове любой человек может при желании говорить на украинском. Так и должно быть - мы становимся демократическим государством. Никто никого не должен насиловать,а Украинский, как государственный, необходимо поддерживать и развивать, что бы у народа , русскоговорящего, появилось огромное желание его изучать

        Нравится 2165 Не нравится 5
    • Не 13.08.2012 14:38

      Усі!

      Нравится 2165 Не нравится 9
  • Днепр 13.08.2012 14:06

    Тупоголовые, научились писать Одесса с двумя "с" и больше ничего не хотят знать, а жаль.

    Нравится 2165 Не нравится 5
  • западенець 13.08.2012 14:02

    справжі п**р**и... як з таким кермом можна цій державі десь виїхати???

    Нравится 2165 Не нравится 5
  • киянин 13.08.2012 13:13

    Кримінальна влада разом з кримінальним авторитетом Костусєвим покращують життя одеситів, браво ПіаРасти!

    Нравится 2165 Не нравится 7
    • Русский 13.08.2012 14:59

      Браво ОДЕССА МАМА!!!! УМнички!!!А "щирые" как щуры ощирились- вот и седити в норах )))-Вас же никто не трогает, на ваш Щирый никто не покушается-размовляйте себе сколько захотите-ТОЛЬКО НАМ уже не сможете указать КАК и на каком нам говорить!!!-Вспомните турок которые оккупировали Грецию и запрещали грекам говорить по гречески-если не помните историю-перечитайте.!!!Так что с вами очень цивилизованно обошлись.

      Нравится 2165 Не нравится 4
  • Юра 13.08.2012 13:03

    Судя по всему это только начало. Ждем решения объявить в Одессе идиш или иврит в качестве регионального, а там перспективе еще и другие языки. Процесс пошел, ящик Пандоры открыт.

    Нравится 2165 Не нравится 3
    • байда 14.08.2012 09:34

      Юра, все верно написал! И внедрение этого закона приведет к идиотизму состояния общества, к дестабилизации. Пятая колонна ликует.

      Нравится 2165 Не нравится 0
    • Катерина 14.08.2012 09:18

      Маленькая Фатима спрашивает: «Мама! А после того, как дядя - Абдул взорвется среди неверных - я могу занять его комнату? "..... Можешь, но когда подрастешь, то наденешь пояс и взорвешься возле Кивалова и Колесниченко! .. Чтобы такие м***и больше не размножались!

      Нравится 2165 Не нравится 0