"УДАР" намерен обратиться в ЕСПЧ относительно выборов в Киеве

Автор
"УДАР" намерен обратиться в ЕСПЧ относительно выборов в Киеве

Партия "УДАР" готовит жалобу в Европейский суд по правам человека о неназначении выборов в Киеве.

Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе партии.

Как говорится в сообщении, отказываясь назначить выборы Киевского городского головы и депутатов Киевсовета, власть в Украине нарушает ряд положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Сегодня Верховная Рада уклонилась от выполнения своих конституционно определенных обязанностей, Высший административный суд Украины отказался рассматривать административный иск, а Президент, как гарант Конституции, не обеспечил реализацию конституционных прав граждан. Это создало беспрецедентную ситуацию, когда община Киева лишена своего права избирать городскую власть", - говорится в заявлении партии.

"В частности, Высший административный суд безосновательно и предвзято отказался рассматривать иск депутатов Киевсовета фракции "УДАР" и столичной организации "УДАР", в котором они просили обязать Верховную Раду Украины назначить выборы в Киеве", - отметил по этому поводу заместитель председателя партии Виталий Ковальчук.

Он отметил, что, в частности, нарушены положения статьи 3 "Право на свободные выборы" Протокола, статьи 6 Конвенции "Право на справедливый суд" (право на доступ к суду, право на справедливое судебное разбирательство, право на рассмотрение дела судом, установленным законом, право на рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом) и ряд других статей.

"Учитывая тотальную зависимость украинской судебной власти от Президента Януковича и его окружения, к смене власти единственным способом защитить права граждан является обращение в международные институции", - считает Виталий Ковальчук.