Визит Арбузова в ФРГ укрепил шансы Украины на ассоциацию с ЕС

Визит Арбузова в ФРГ укрепил шансы Украины на ассоциацию с ЕС

Визит 1-го вице-премьер-министра Сергея Арбузова в Германию укрепил шансы Украины на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом по результатам встречи украинской правительственной делегации с немецким бизнесом сообщил "Укринформу" член комитета по международным делам Бундестага Карл-Георг Вельман.

"Я думаю, что шансы Украины получить Соглашение об ассоциации улучшились. Свидетельством тому является, в частности, нынешний визит первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, его содержательные встречи и переговоры, которые он провел на уровне немецкого вице-канцлера, а также министра иностранных дел", - сказал Вельман.

Он отметил большой интерес со стороны немецкого бизнеса к сотрудничеству с Украиной и подчеркнул, что подписание Соглашения об ассоциации открывает огромные возможности для привлечения инвестиций в украинскую экономику, создания рабочих мест и улучшения благосостояния граждан Украины.

"Украина располагает огромным промышленным потенциалом, природным потенциалом, имеет все перспективы и хорошие шансы превратиться в процветающую страну, которая вначале может стать ассоциированным, а впоследствии и полноправным членом ЕС. Украина от этого только выиграет. Мы рассчитываем на значительное увеличение иностранных инвестиций в вашу экономику. Технологическая и экономическая база Украины настолько значительны, что немецкие предприниматели очень быстро найдут у вас надежных партнеров, особенно в индустриальной сфере. А это означает повышение благосостояния украинцев, повышение стандартов жизни", - заявил депутат Бундестага.

В качестве примера Вельман привел Польшу, которая в начале 1990-х годов получила сначала ассоциированное, а позже - полноправное членство в ЕС. И хотя некоторые политики и предприниматели боялись евроинтеграции, однако позже все ощутили огромные выгоды от такого шага.

Напомним: накануне 1-й вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов посетил Германию с рабочим визитом. В ходе встреч с руководством страны его заверили, что Украина может рассчитывать на поддержку Германии в вопросе подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, а также отметили прогресс в проведении реформ.