В обращении украинских депутатов к Сейму государственной измены нет

Автор
В обращении украинских депутатов к Сейму государственной измены нет

В обращении украинских депутатов к Сейму Польши о признании Волынской трагедии геноцидом нет признаков государственной измены.

Служба безопасности Украины не видит признаков государственной измены в обращении 148 депутатов Верховной Рады к Сейму Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа, пишет "Неделя.ua", передает "УНИАН".

"Установлено отсутствие в действиях народных депутатов Украины какой-либо из форм государственной измены и прямого умысла, направленного на причинение вреда суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины, что является обязательными признаками преступления "государственная измена", – сообщили в СБУ.

"В связи с изложенным, действия народных депутатов Украины по обращению к Сейму Республики Польша не содержат признаков преступления, предусмотренного ст. 111 УК Украины, а являются только выражением особого мнения группы народных депутатов Украины о трагических исторических событиях", – отмечает Служба безопасности.

Как сообщалось, 12 июля Сейм Польши большинством голосов принял заявление к 70-й годовщине Волынской трагедии, в которой назвал те события ”этнической чисткой с признаками геноцида”. В то же время, большинство депутатов отказались поддержать поправку о признании Волынской трагедии ”геноцидом” и установить 11 июля Днем памяти мученичества кресовян.

Ранее 148 из 450 депутатов Верховной Рады Украины подписали письмо к депутатам польского Сейма, в котором призывали признать Волынскую трагедию геноцидом поляков. Обращение подписали 119 депутатов от "Партии регионов", 23 – от КПУ и 6 - внефракционных.

15 июля народный депутат Украины от ВО "Свобода" Ирина Фарион направила председателю СБУ и председателю Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР депутатское обращение относительно наличия признаков государственной измены в действиях 148 народных депутатов Украины, которые обратились к Сейму Республики Польша с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.