Кивалов: В языковом законе масса неточностей

Кивалов: В языковом законе масса неточностей

Регионал Кивалов признал, что языковой закон не идеален.

По словам соавтора закона "Об основах государственной языковой политики", народного депутата от фракции Партии регионов Сергея Кивалова этот закон не идеален, и теперь, после вступления закона в силу, его, как и любой другой, можно будет усовершенствовать, внося поправки. Следовательно, по его словам, уже в сентябре мы рассмотрим предложения рабочей группы, созданной по поручению Президента, и, конечно же, исправим все те неточности, которые есть в тексте закона.

По закону "Об основах государственной языковой политики" и с учетом Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, к региональным языкам, или языкам меньшинств, могут быть отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий языки.

Теперь, по словам С. Кивалова, к каждому из этих языков применяются меры, направленные на использование региональных языков, или языков меньшинств, при условии что количество граждан носителей регионального языка, проживающих на территории распространения этого языка, составляет 10 и более процентов численности населения .

"Вчера Одесский городской совет принял решение "О реализации положений Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Одессе. И я очень этому рад. Ведь Одесса практически вся говорит на русском языке. Надеюсь, что и другие местные советы примут все необходимые меры для того, чтобы этот закон выполнялся, а права наших граждан были обеспечены", - отметил С. Кивалов.

Автор "языкового" закона отметил, что понимает, что этот закон не идеален. "Ведь идеальных законов не существует вообще. Теперь, после вступления закона в силу, его, как и любой другой, можно будет усовершенствовать, внося поправки", - подчеркнул он.

Кроме того, как отметил регионал, профильный комитет ВР не подготовил языковой закон к подписанию. "Дело в том, что все законопроекты проходят в парламенте определенные процедуры. Все законопроекты, перед подписанием Председателем Верховной Рады Украины, "шлифуются" и вычитываются редакторами. В парламенте есть специальный редакторский отдел, который отвечает за все технические правки. На этапе подготовки любого законопроекта на подпись редакторы вместе с профильным Комитетом выверяют текст будущего закона, пунктуацию, исправляют ошибки и вносят другие редакторские правки. Ответственным за подготовку законопроекта был Комитет по вопросам культуры и духовности. В итоге, оказалось, что Комитет не обеспечил не только своевременное рассмотрение проекта в парламенте, но и технически не подготовил сам текст к подписанию", - сообщил Кивалов.

Также он отметил, что уверен: это было сделано намеренно, как очередная провокация от оппозиции. "Председатель парламента, который подписывает все законы только после их редакторской обработки, в данном случае он сделал исключение", - сказал депутат.

"Я думаю, что в сентябре мы рассмотрим предложения рабочей группы, созданной по поручению Президента, и, конечно же, исправим все те неточности, которые есть в тексте закона. Проблемы в этом нет", - резюмировал автор законопроекта.

Напомним: закон был принят Верховной Радой 3 июля. При его первом рассмотрении депутаты устроили драку, в которой бютовцу Николаю Петренко разбили голову, а соавтору Вадиму Колесниченко порвали рубашку и укусили его за палец. Президент Украины поручил Кабинету Министров до 13 августа создать рабочую группу по совершенствованию языкового законодательства. Как сообщалось ранее , 10 августа закон об основах государственной языковой политики вступил в силу.