Выборы прошли - и публичность нардепов куда и девалась

Автор
Выборы прошли -  и публичность нардепов куда и девалась

Когда выборы прошли, стало сложно добраться до деклараций нардепов.

До выборов были обнародованы тысячи деклараций кандидатов в народные депутаты, но, когда выборы прошли, стало сложно добраться до деклараций нардепов. Соответствующее заявление сделала представитель политического эксперта В. Таран в суде Ольга Сушко, передает "УНН".

"Перед выборами все декларации кандидатов в народные депутаты были опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии. В этих декларациях были заретушированы те сведения, которые были конфиденциальными. Все остальные данные были абсолютно доступными для всех граждан Украины. Но выборы прошли -и практика начинает работать совершенно иным образом", - подчеркнула О. Сушко.

Сегодня Окружной административный суд отказал в полном объеме в удовлетворении иска политического эксперта Виктора Тарана к Аппарату Верховной Рады из-за непредоставления последним копий деклараций народных депутатов, передает корреспондент "УНН".

"Мы будем обжаловать, и думаю, мы будем идти до конца. Мы готовы дойти до Европейского суда по правам человека", - заявил В. Таран.

"Следующим шагом будет обращение в суд апелляционной инстанции", - отметила представитель В. Тарана в суде О. Сушко.

Напомним: В. Таран послал информационный запрос в Аппарат Верховной Рады Украины на предоставление копий деклараций народных депутатов: Яценюка, Тягнибока, Ефремова, Симоненко, Кличко и Рыбака, но ответа так и не получил.

Представитель Аппарата ВРУ Юрий Долгов в суде мотивировал отказ в предоставлении информации тем, что декларации с данными о членах семей депутатов являются конфиденциальной информацией. Также Ю. Долгов отметил, что для предоставления такой информации требуется персональное согласие народного депутата.

Зато представитель В. Тарана в суде Ольга Сушко отмечала, что, согласно закону, копии деклараций разрешается обнародовать. Также она отметила, что перед парламентскими выборами 2012 года копии деклараций были обнародованы с заретушированными данными о членах семей политиков.