В Харькове продолжается "языковой майдан"

В Харькове продолжается "языковой майдан"

В Харькове бессрочная акция противников закона "Об основах государственной языковой политики" переместилась к памятнику Кобзарю.

"Сегодня около 11.30 приехали судебные исполнители, зачитали очередное решение суда о запрете на проведение акции, после чего, не дав собрать вещи, начали грузить имущество активистов (транспаранты, карематы и флаги) в машину КП "Харьковводоканал", - сообщил один из участников акции Дмитрий Пилипец.

По его словам, сейчас протестующие с частично возобновленными плакатами и транспарантами опять вернулись к памятнику Шевченко, откуда вынуждены были "переехать" после решения суда о запрете акции в субботу. Д.Пилипец подчеркнул, что уведомление о проведении акции на "новом старом" месте было подано заблаговременно.

Это уже третий переезд "языкового майдана" в Харькове. Как сообщалось, ранее Харьковский окружной административный суд удовлетворял административные иски Харьковского городского совета и запрещал проведение бессрочной акции противников закона "Об основах государственной языковой политики": сначала на площади Свободы, а затем - возле памятника Шевченко, к которому "языковой майдан" переместился после первого запрета.

Фото: kharkiv.dyvy.info.