Ассоциация с ЕС Украину не спасет

Ассоциация с ЕС Украину не спасет

В случае принятия Соглашения об ассоциации с ЕС ситуация в Украине немедленно и коренным образом не изменится.

Такое мнение выразил президент Аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов в эфире программы "Экономический круг" Киевской государственной региональной телерадиокомпании - "Центральный канал", сообщает корреспондент "Укринформа".

"Бананы на улицах Киева расти не начнут, и коренным образом жизнь украинцев не изменится сразу после подписания Соглашения. Но мы получим шанс построить нормальную жизнь в своей стране. То есть, мы получаем определенные условия, поскольку там есть политическая ассоциация. То есть, мы создаем определенные органы общие с Европейским Союзом", - подчеркнул И. Жданов.

По его словам, выполнение условий ассоциации с ЕС положительно повлияет на ситуацию в нашей стране, ведь Украина 22 года "мешала сама себе", не проводя необходимые реформы. "Нам необходимо было - и сейчас об этом говорят - принять нормально судебную реформу для того, чтобы в суде мы получали справедливое решение, а не только решение за деньги.

Нам необходимо было провести реформу правоохранительных органов. Нам необходимо было принять решение о прозрачности публичных государственных финансов. Нам необходимо было действительно принять законодательные акты для борьбы с коррупцией и показать реальную борьбу с коррупцией. А мы 22 года фактически не могли этого сделать", - заявил эксперт.