Юлию Тимошенко вызывают в суд, но осужденная категорически против

Автор
Юлию Тимошенко вызывают в суд, но осужденная категорически против

Осужденной Тимошенко было сообщено о ее вызове в Киевский районный суд г. Харькова для участия в заседании по делу ЕЭСУ.

Пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины сообщает о том, что осужденной Ю. Тимошенко было сообщено о ее вызове в Киевский районный суд г. Харькова для участия в заседании по делу ЕЭСУ 16 августа т.г., передает "УНН".

"Осужденная Ю. Тимошенко в категорической форме заявила о том, что не желает быть этапирована", - говорится в сообщении.

Как отметили в ГПтС, осужденная написала заявление, которое фактически ничем не отличается от предыдущих ее заявлений, где выражает ходатайство к суду по делу ЕЭСУ.

"Наверное, понимая, что рассмотрение ходатайств в судебном заседании при ее отсутствии невозможно, учитывая требования действующего законодательства, она все равно продолжает писать подобные заявления, несмотря ни на какие разъяснения", - говорится в сообщении.

"В связи с категорическим нежеланием последней быть этапированной в суд, а также ввиду непонятных, с точки зрения закона, заявлений последней, и с целью недопущения с ее стороны провокаций и скандальных ситуаций, вроде необоснованных протестов, руководством колонии, на основе ее заявления, а также акта, который был составлен о ее отказе, было принято решение об отзыве заявок на обеспечение сопровождения и конвоя", - подчеркнули в ГПтС.

Как отметили в ГПтС, в случае, если вдруг осужденная выразит желание ехать в суд, все организационные мероприятия со стороны руководства колонии будут приняты безотлагательно и своевременно.

"Также подчеркиваем, что заявление одного из адвокатов осужденной якобы о намерениях Ю. Тимошенко быть этапированной является откровенной ложью. Однако распространение подобных комментариев может свидетельствовать лишь о возможных спланированных провокациях против пенитенциарной службы", - говорится в сообщении.