Киевсовет будет работать до избрания нового депутатского состава

Автор
Киевсовет будет работать до избрания нового депутатского состава

Киевсовет VI созыва действует в правовом поле и будет работать до избрания нового депутатского состава.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила сегодня в интервью журналистам перед началом заседания Киевсовета секретарь горсовета Галина Герега.

“Не Киевсовет назначает выборы, но Киевсовет отвечает за жизнедеятельность города. Назначать дату выборов — это задача парламента, задача Киевсовета — обеспечить функционирование и развитие столицы”, - сказала она.

Герега отметила, что секретариат Киевсовета получил тысячи обращений от бюджетных организаций, профсоюзов, общественных организаций города с требованием провести сессию.

“Сегодня под стены Киевсовета пришли тысячи врачей, учителей, работников социальной сферы. Эти люди хотят получить деньги, которые по праву заслуживают. Имеем ли мы право лишать их муниципальных надбавок в угоду отдельным политическим силам?” - отметила Герега.

Она напомнила, что в повестку дня сегодняшнего заседания Киевсовета включены только 5 проектов решений, и все они имеют социально-экономическое направление.

Герега отметила, что уже не раз говорилось о проектах о перераспределении средств бюджета города, который должен обеспечить финансирование как выплат надбавок бюджетникам, так и продолжения строительства социальных объектов и развития городской инфраструктуры.

Кроме того, одним из проектов решения предусмотрено направить несколько обращений в Верховную Раду Украины. Одно из них касается назначения выборов Киевсовета и определения срока их проведения.

Также депутаты планируют направить обращение с просьбой срочно рассмотреть в парламенте вопросы об установлении границ города Киева и сохранении Беличанского леса, еще одно обращении — о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления в доходы бюджета Киева средств от налога на доходы физических лиц.

В отдельном обращении к ВР Киевсовет выступит с предложением дать оценку действиям народных депутатов и их помощников-консультантов во время участия в работе пленарных заседаний сессии Киевсовета, которые состоялись на протяжении 2012-2013 годов, и внести изменения в законы и другие нормативно-правовые акты, которые устанавливали бы полномочия народного депутата Украины, помощника-консультанта народного депутата и порядок их участия в работе сессий местных депутатов.

“Я очень надеюсь, что сегодняшнее пленарное заседание будет результативным, потому что от его проведения зависят судьбы сотен тысяч киевлян”, - сказала Герега.

Как сообщал УНИАН, 11 июля сессия Киевсовета фактически не состоялась. Тогда депутаты не смогли рассмотреть повестку дня в связи с блокированием трибуны оппозицией - представители оппозиционных партий ”Батькивщина”, ”УДАР” и ”Свобода” заявляли, что Киевсовет утратил свою легитимность 2 июня 2013 года, когда завершился пятилетний срок полномочий нынешнего состава.

В оппозиции заявили о намерении блокировать назначенное на 19 августа заседание Киевсовета.