Евродепутат: Ассоциация с ЕС поможет Киеву противостоять РФ

Евродепутат: Ассоциация с ЕС поможет Киеву противостоять РФ

Подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС даст Киеву возможность противостоять экономическому давлению Москвы.

В этом убеждены литовские члены Европарламента, сообщает издание Lithuania Tribun.

"Россию в этой ситуации победить удастся в том случае, если Украина приложит все необходимые усилия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Украина должна осознать, что не может больше усидеть на двух стульях. Она должна сориентироваться на Европу и направить свои товары именно туда... Давление России может помочь сделать Украине то, что она должна сделать", - убежден литовский представитель в Европарламенте Витаутас Ландсбергис.

Его мнение разделяет другой литовский европарламентарий Зигмантас Бальчитис. Он убежден, что российское давление подтолкнет Украину к выбору европейского направления, и в случае подписания Соглашения об ассоциации ЕС будет иметь возможность официально стать на сторону Украины.

"Если Соглашение об ассоциации будет подписано, Европа сможет помочь в защите интересов Украины", - сказал Бальчитис.

В свою очередь, евродепутат Леонидас Донскис выразил мнение о том, что ЕС необходимо более жестко действовать на восточном направлении. "Мне кажется, мы должны сформировать новую политику относительно России в свете новых реалий. Речь идет не о бойкоте, а о проведении четкой границы, которую России не стоит переходить", - отметил Донскис.